Logo
Comité Interprofessionnel pour le développement de la Formation dans les transports de Marchandises Dangereuses
Organisateur des examens C S T M D



Qui en a besoin ?

Votre fédération professionnelle peut vous aider à déterminer si vous êtes soumis à l’obligation de désigner un conseiller à la sécurité.

La règle générale 

Chap 1.8.3.1 de l’ADR, du RID et de l’ADN
 
« Chaque entreprise dont l'activité comprennent l’expédition ou le transport de marchandises dangereuses par route, ou les opérations connexes d'emballage, de chargement, de remplissage ou de déchargement, désigne un ou plusieurs conseillers à la sécurité, nommés ci-après "conseillers", pour le transport de marchandises dangereuses, chargés d'aider à la prévention des risques pour les personnes, les biens ou l'environnement, inhérents à ces activités. »

Les cas d'exemptions

Art 6 alinéa 1 de l’arrêté TMD

«  Article 6
Le conseiller à la sécurité
Le présent article a pour objet de compléter les dispositions du chapitre 1.8.3.
 
1.    Exemptions
« Les entreprises exemptées de l'application du 1.8.3 dans le cadre du 1.8.3.2 sont celles dont les seules activités concernées figurent parmi les suivantes :
 
•    transports de marchandises dangereuses exclus des prescriptions de la réglementation du transport des marchandises dangereuses applicable au mode terrestre considéré ou expéditions, ou opérations connexes d’emballage, de chargement, de remplissage ou de déchargement ;
•    expéditions, transports de marchandises dangereuses en colis, en quantités inférieures aux seuils définis au 1.1.3.6 et opérations d’emballage, de chargement ou de déchargement de marchandises dangereuses en colis en quantités inférieures, par opération, à ces seuils ;
•    expéditions ou transports de marchandises emballées en quantités limitées selon le 3.4 ou en quantités exceptées selon le 3.5, et opérations d’emballage, de chargement ou de déchargement de ces marchandises dangereuses ;
•    opérations de chargement de matières radioactives de faible activité spécifique en colis de type industriel dont les numéros ONU sont 2912, 3321 ou 3322, dans le cadre des opérations de collecte réalisées par l'Agence nationale des déchets radioactifs ;
•    opérations de chargement et déchargement dans les établissements de santé de matières radioactives dont les numéros ONU sont 2915, 2916, 2917, 2919 ou 3332, dans le cadre des opérations de transport réalisées ou commissionnées par les fournisseurs qui disposent pour les matières dangereuses de la classe 7, d’un conseiller à la sécurité interne à la société ;
•    opérations d’emballage, de remplissage,  de chargement, de déchargement ou d’expédition liées à des transports de boissons alcoolisées (numéro ONU 3065) dans le cadre d'opérations de collecte saisonnières et limitées à une région de production ;
•    opérations occasionnelles de chargement ou d’expédition de colis, dans une unité de transport, en vue d’un transport national, si le nombre d'opérations réalisées par an n'est pas supérieur à deux ;
•    opérations de commission de transport dès lors que le commissionnaire ne se livre pas par ailleurs à des opérations physiques de transport, de chargement, de remplissage ou de déchargement soumises à l’obligation de désignation d’un conseiller à la sécurité ;
•    Opérations de déchargement de marchandises dangereuses.
 
Toutefois, au titre de ce dernier point, les entreprises qui effectuent des opérations de déchargement dans des installations relevant des cas suivants ne peuvent pas bénéficier de cette exemption :
 
•    Installations soumises à autorisation dans le cadre de la législation des installations nucléaires de base ;
•    Installations soumises à autorisation dans le cadre de la législation des installations classées pour la protection de l'environnement, dès lors que les marchandises déchargées sont mentionnées dans la désignation des activités soumises à autorisation de la rubrique correspondante de la nomenclature des installations classées pour la protection de l'environnement. »